Pastorais 2017



Em nossa paróquia as diversas pastorais existentes permitem o engajamento de leigos de forma que estes possam participar do trabalho paroquial, exercendo funções de evangelização, serviços nas celebrações, atendimento à comunidade, etc...

Acolhida Litúrgica

Destina-se à acolher e orientar o povo durante as Celebrações Eucarísticas dominicais.

Apostolado da Oração

• Missa do Sagrado Coração de Jesus, na 1ª sexta do mês, às 19h
• Todas as quartas-feiras, reza do terço, às 17h30.
• Festa do Sagrado Coração: 03/06.
• Reunião na Cúria Diocesana toda 1ª terça-feira do mês, às 14h30, na Catedral.
• Retiro Anual Diocesano: 07/09, das 08h às 17h, no Santuário Santa Terezinha.

Celebração Penitencial, Confissões e Adoração ao Santíssimo: nas sextas-feiras seguintes, às 17h30:
06/01   03/03   05/05   07/07   01/09   03/11  
03/02   07/04   02/06   04/08   06/10   01/12

Canto e Liturgia

Equipe responsável pela organização das celebrações litúrgicas.

11/02 Formação Litúrgica para equipes (Quaresma e Páscoa) das 08:00 às 17h na Catedral
29/04 Reunião com as equipes paroquiais de liturgia das 14:00 às 17h Sant. Sta. Terezinha
30/09 Reunião com as equipes paroquiais de liturgia das 14:00 às 17h Sant. Sta. Terezinha

CFP – Conselho Foranial Pastoral

Nas quintas seguintes, às 20h, na Paróquia São Bento:
23/02  06/04  22 /06  21/09
16/03  18/05  17/08  19/10

CMPP – Conselho Missionário e Pastoral da Paróquia

Nas quintas seguintes, às 20h:
09/02  20 /04  08/06  10/08  05/10  07/12

Coroinhas e Acólitos

27/08   Missa Diocesana de São Tarcísio   às 10h   na Catedral

Diocese de Campo Limpo e Forania Morumbi: Eventos

• 11/02   Formação sobre a CF 2017   14h - 17h   na Paróquia N. Sra. de Fátima
• 07 a 11/02   Semana Catequética   19h30   na Diocese
• 04/03   Assembleia Diocesana   08h - 13h   no Colégio Santo Américo
• 13 a 16/02   Atualização Teológica para o Clero   em Aparecida, SP
• 13 a 19/08   Semana Nacional da Família   Início, às 09h   na Paróquia
• 20/08   Romaria Dioc. a Aparecida do Norte (Semana da Família)   dia todo   Local a definir
• 31/07 a 03/08   Retiro Presbiteral   O dia todo   Aparecida do Norte
• 08/12   Missa e confraternização das Pastorais   19h   na Paróquia

CDP – Conselho Diocesano de Pastoral
09h - 12h   na Catedral
20/05    26/08    28/10

Dízimo e Economato

A manutenção da Igreja é competência da Comunidade, através de honorários proporcionais à renda familiar (dízimo). Os agentes de Pastoral e a secretaria darão as devidas orientações.

Missas do Dizimista:
08/01  12/03  14/05  09/07  10/09  12/11
12/02  09/04  11/06  13/08  08/10  10/12

Encontros da Equipe do Dízimo e economato, das 09h às 12h, Salão Nossa Senhora das Graças (Diocese):
19/02  23/04  18/06  27/08  15/10  26/11

ECC – Encontro de casais com Cristo e casais apóstolicos

• 27/08   Almoço ECC   12h   Salão Paroquial
• 22, 23 e 24/09   16º ECC 1ª Etapa – Paróquia São Bento   o dia inteiro   na Paróquia
• 28/09   Missa dos Casais Apostólicos Forania Morumbi   20h   Paróquia Santa Suzana
• 24, 25 e 26/11   ECC – 2ª Etapa – Forania Morumbi   a definir   Paróquia Santa Suzana

Enfermos e idosos

Missas, nos domingos seguintes, às 11h:
19/02  16/04  18/06  20/08  15/10  17/12

02/04  Retiro de Espiritualidade  das 07h30 às 16h  na Diocese
27/05  Formação Diocesana Pastoral da Saúde  das 08h45 às 12h  na Diocese
30/09  Formação Diocesana Pastoral da Saúde  das 08h45 às 12h  na Diocese

• Para receber a visita do ministro e a Santa Eucaristia, a família do enfermo contate a secretaria da Paróquia.
• • Para receber o Sacramento da Penitência ou a Unção dos Enfermos é necessário contatar o Pároco ou outro Sacerdote. A Unção poderá ser dada também nas Missas solenes das quartas-feiras, às 19h, para todos os enfermos que puderem comparecer.

Eventos sociais e religiosos

As festas sociais, beneficentes, concursos, eventos, celebrações e acontecimentos que não fazem parte da rotina periódica da Comunidade, como Tríduos, Procissões, Festas, Bazares, etc., são organizadas sob a responsabilidade da equipe de Pastoral Social.

Fraternidade dos Oblatos

Manha de Espiritualidade: (é aberto a todos participarem das Manhãs de Espiritualidade)

Laudes: 06h25
Café: 07h
Meditação: 07h30
Terço: 08h40
Meditação: 09h30
Missa: 11h
Almoço: 12h15

08/01  12/03  21/05  20/08  08/10
12/02  09/04  11/06  10/09  12/11

Retiro Anual: data a ser divulgada

Grupo Arte no Pano

Destina-se a mulheres que desejam aprender e colocar em prática trabalhos manuais com tecidos.
Os encontros são realizados todas as quintas-feiras, às 13h30.

Grupos de Oração

N. S. da Anunciação (Valda: 3742-1037)
Gilvan

N. S. Imac. Conc. (Amilton: 5523-6788)
Ronaldo

Jovens e TLC

• nos domingos  Acolhida e Animação da missa  09h  na Paróquia
• nos sábados  Grupo de Jovens – Encontros  19h30  no Colombo
• último domingo do mês  TLC  15h  no Colombo
• 27/02  IV Vigília Celebra Juventude  das 22h às 06h  na Catedral
• 17/06  Missa da Juventude – Forania Morumbi  a definir  a definir
• 25, 26 e 27/08  TLC  O dia todo  Casa São José
• 15/10  Evento  TLC  12h  na Paróquia
• 09/12  Assembleia Diocesana da Juventude  das 08h às 12h  na Catedral

Mãe Peregrina de Schoenstatt

Missa da Mãe Peregrina (todo dia 18 de cada mês. Durante semana, na missa das 19:00h; sábado, às 17h.
Se ocorrer no domingo, a celebração será no sábado anterior).

02/04  Romaria da Mãe Peregrina para Atibaia  o dia todo  Atibaia - SP
16/12  Encontro e Missa Diocesana  (MISSA: 19h)  15h-20h  na Catedral

Ministros Extraordinários da Comunhão Eucarística

Pede-se que participem das Manhãs de Espiritualidade e da Formação Bíblica.

Movimento PAX

• Animação da Missa paroquial   Todos os domingos   19h   na Paróquia
• Encontro de Jovens   25 e 26/03   26 e 27/08   dia Todo   no Colégio Santo Américo

Oração Comunitária do Terço do Rosário

De segunda à sexta, às 18h30
Aos sábados, às 16h30

Padroeiro São Bento – Festa Anual

• 02/07   Domingo   às 09h   Primeiro dia da Novena.
• 03/07   Segunda   às 19h   Segundo dia da Novena.
• 04/07   Terça   às 19h   Terceiro dia da Novena.
• 05/07   Quarta   às 19h   Quarto dia da Novena.
• 06/07   Quinta   às 19h   Quinto dia da Novena.
• 07/07   Sexta   às 19h   Sexto dia da Novena.
• 08/07   Sábado   às 17h   Sétimo dia da Novena.
• 09/07   Domingo   às 09h   Oitavo dia da Novena.
• 10/07   Segunda   às 19h   Nono dia da Novena.
• 11/07   Terça   às 19h   Missa Solene do Padroeiro.

PASCOM

Pastoral da Comunicação - Equipe responsável pelo site, facebook e boletim da paróquia.

Pastoral Familiar

Missas às quartas-feiras, às 19h

• 13 a 19/08   Semana Nacional da Família   Abertura às 09h   na Paróquia
• 20/08   Romaria Dioc. a Aparecida (Semana da Família)   Missa: 10h   em Aparecida do Norte

Pastoral do Menor, Cáritas Paroquial e Promoção Humana

• Matrículas: 18, 19 e 20/01
• Início: 1º semestre: 06/02 - 2º semestre: 31/07
• Trabalhos gerais da pastoral: Segundas as Sextas, das 8h30 às 11h e Segundas as Quintas, das 13h30 às 16h
• Eventos sociais e Passeios: programação durante o ano.
• Missa de Encerramento: 03/12, às 15h.

Pastoral Social

Nos sábados seguintes, às 09h:

21/01  18/03  20/05  15/07  30/09  18/11
18/02  22/04  17/06  12/08  21/10

Terceira Idade

Todas as quartas, a partir das 14h30, reuniões na sala de palestras da Igreja, com programas de formação e recreação. Destina-se às pessoas com mais de 50 anos de idade.